Récipiendaires Programme de Bourse d'Étude

À ce jour, l’AGMC a présenté un total de $102,000 de bourse d’étude afin d’assister nos membres et familles dans leurs besoins financiers.

Récipiendaires Programme de Bourse commémoratives de l'AGMC

Dix bourses de 1500 $ chacune ont été attribuées en 2020. Cliquez sur les noms mis en évidence pour voir les photos qui nous ont été envoyées.

Bourse commémoratives​

Récipiendaires

Chapitres

AVM R.R. Collard, OBE Jessica MacISAAC Bagotville
Brigadier J Melville, CBE, MC, ED Gabriel POWER Petawawa
Colonel C.S. Gzowski, KCMG Kyle DANIEL Edmonton
Colonel D.H. Rochester, OBE, CD Jessica FRICKER Ottawa/NCR
Corporal S.C. Fields, RCE Rachel CARRIÈRE Ottawa/NCR
Lieutenant-Colonel C.N. Mitchell, VC Morgan SHEPHERD Petawawa
Master Corporal M. Isfeld Sydney MERRIAM Ottawa/NCR
Sapper T. Longboat Kurt LUCHIA Chilliwack
Sergeant C.M. Ralph Isabella POSTON Member at Large
WO II W.R. Leja, GM Hannah BERGHUIS Ottawa/NCR

Récipiendaires Programme de Bourse d'Étude

Année & Total des bourses Récipiendaires Parrain
2019 $12000 Daniel Mateus MCpl Mateus-Rodriguez, Ottawa
  Simon Burgess Maj Peter Burgess (Ret’d) - Edmonton
  Olivier Liam Pilon Col Nick Pilon - Ottawa
  Emma Foreman WO Stephen Foreman - Cold Lake
  Erica Paige Hawker WO John Hawker - Petawawa
  Janna Hotson-Richardson Sgt Randy Richardson - Petawawa
  Amy Richard MCpl Serge Richard - Valcartier
  Benjamin Stipkala Himself - Edmonton
2018 $8000 Matthew Burgess Maj (Ret’d) Burgess - Edmonton
  Valerie Moore Maj (Ret’d) Moore - Edmonton
  Liam Anstey MWO (Ret’d) Anstey - Halifax
  Antoine Gendron WO (Ret’d) Gendron - Edmonton
  Erica Paige Hawker Sgt Hawker - Petawawa
  Crystal Roberts Sgt Tully - Gagetown
  Léa Landry Capt Landry - Ottawa
  MCpl Matthew Watton Himself - Halifax
2017 $ 6000 Daniel Mateus Cplc Mateus-Rodriguez, Ottawa
  Marie-Hélène Richard Sap Vincent, Valcartier
  Antoine Gendron Adj (Ret) Gendron, Wainwright
  Jaimie Hepditch Adjuc Hepditch, Shearwater
  Peter Berghuis Maj Berghuis, Ottawa
  Brianna Tremblay Maj (Ret) Tremblay, Ottawa
2016 $ 6,000 Talia De Palma Cpl Morgan-Boudreau, Gagetown
  Jerica Tondu Cplc Greenhalgh, Edmonton
  Danielle Aman Adjuc Aman, Kingston
  Tyler Snook Adjum Snook, Gagetown
  Léa Landry Capt Landry, Ottawa
  Colleen Moore Maj Moore, Edmonton
2015  $ 6,000 Cplc Mason Broadfoot 38 CER (Winnipeg)
  Cplc Judah Leung 33 CER (Ottawa)
  Antoine Gendron Adj JR Gendron (Ret) (Wainwright)
  Amanda Weeks Adj AF Weeks (Gagetown)
  Colin Phillips Maj M. Phillips (Ottawa)
  Molly Moore Maj T. Moore (Edmonton)
2014  $ 6,000 Nova Fox Cpl Glen Fox (Bagotville)
  Lori Shannon Sgt Sheldon Hawe (Gagetown)
  Dana Doucet Adjuc Alan Doucet (Edmonton)
  Cheryl Spring Adjum Jean-Guy Ferlatte (Gagetown)
  Benjamin Dufour Lcol Martin Dufour (Trenton)
  Clara Phillips Maj Mark Phillips (Ottawa)
2013 $ 6,000 Cpl Ryan Bae 32 CER Toronto
  Leila-Ann Fife-McGinn Sgt S.R. McGinn
  Nova Fox Cpl M.R. Fox
  Ashley McPherson MEO J.W. McPherson
  Erin Aucoin Lcol R.J. Aucoin
  Christopher Fliesser Maj N. Fliesser (Ret’d)
2012 $ 6,000 Cplc Brittney Lamb  32 CER Toronto
  Sap Rosalynn Alessi  32 CER Toronto
  Emma Lafontaine Adjuc M.D. Lafontaine
  Jessica Simms Adjum A. Simms
  Siobhan Heffernan Maj P. Heffernan (Ret)
  Jeff Paradis Capt B. Paradis
2011 $6,000 Cpl Jason Ng  32 CER Toronto
  Cpl Tezla Hayduk 41 CER Edmonton
  Dominique Doucet Adjum A. Doucet
  Vicky Guimond Adjuc A. Guimond
  Natascha Lacroix Maj G. Lacroix
  Donita Duplisea Maj D. Duplisea (Ret)
2010 $ 3,000 Cpl Tom H.Y. Cheng  32 CER Toronto
  Sarah McEachern Adjuc R.N. McEachern
  Melissa Baker Col R.C. Baker
2009 $ 3,000 Sap Ekaterina Kostukevich      32 CER Toronto
  Tammi Polson Sgt CS Polson
  Kimberley Evoy Maj T.M. Evoy
2008 $ 3,000 Sap Brittney Lamb  32 CER Toronto
  Kimberley Caouette Adjum J.M. Caouette
  Kenny Houle Capt M. Houle
2007 $ 4,000 Tammi Polson Cplc CS Polson
  Sap Brittney Lamb   32 CER Toronto
  Danelle Lesley Titus Sgt LJ Robichaud (Ret)
  Joshua Brandon Taylor Maj KA Taylor
2006 $ 3,000 Cplc Gord Jackson 2 FER Toronto
  Meghan Callaghan Adj DJ Callaghan
  Kristy Cambridge Maj C. Cambridge
2005 $ 3,000 Cplc Candace Curtis   56 FES, St. John’s NL
  Joliane Laforce Adjum JJP Laforce
  Jaime Lee McCracken Capt GAM McCracken (Ret)
2004 $ 3,000 Sgt Nicole White 56 FES, St. John's NL
  Beverly MacNeil Cpl MacNeil
  Stephanie Hunt Maj Hunt
2003 $ 3,000 Emmanuelle Britton Maj Stan Britton (Ret)
  Katie Hunt Maj Hunt
  Meghan Webb Ken Webb
2002 $ 4,000 Kelly Martinell Lcol RS Martinell
  Anne Eby Cplc TGW Eby
  John-Ray Gauthier Maj HJ Gauthier
  Jennifer Thompson Adj John MacPherson (Ret'd)